![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
Здравствуйте!
Сентябрь и октябрь в Тунисе просто пестрят водными праздниками и фестивалями. Подробности в нашей рассылке.
Сентябрь и октябрь в Тунисе просто пестрят водными праздниками и фестивалями. Совсем недавно закончился Фестиваль Кораллов в Табарке – 2-дневный праздник, где можно было обогатиться теорией (в программу входили лекции и семинары с показом фотографий, а также обсуждения о влиянии окружающей среды на подводный мир), а затем воплотить эту теорию на практике.
Для тех, кто собирается посетить это африканское государство в октябре, приготовлен еще один праздник – "Трезубец Нептуна" (Neptune Trident Festival).
Если Вы когда-либо представляли себя в качестве этого бога, у вас будет шанс попрактиковаться в обращении с подобным трезубцем.
Ежегодный праздник Нептуна будет проходить в городе Махдиа. Отважные туристы смогут бросить вызов подводной стихии и испытать свои способности в подводной охоте. Но превзойти местных жителей чужеземцы вряд ли смогут. Жители Туниса оттачивали свои умения в течение многих столетий и передавали секреты из поколения в поколение. Они наверняка окажутся более искусными ловцами рыбы.
Попробовать себя можно, конечно, но все же лучше остаться на берегу и просто наблюдать за тем, как ловцы рыбы будут показывать свои таланты.
Источник: в Отпуск.ру
Дубайская девелоперская компания Sama Dubai заключила соглашение с правительством Туниса о возведении в этой североафриканской стране нового города. Данный проект привлечет крупнейший объем иностранных инвестиций в истории Туниса.
Новый город, получивший название «Врата Средиземноморья», раскинется на площади 1 тыс. га. В его состав войдут небоскребы, туристические курорты, культурно-развлекательные заведения и жилье, рассчитанное на 300 тыс. человек. Стоимость проекта – $25 млрд, что в два раза превышает годовой бюджет Туниса, пишет International Herald Tribune. На строительство города уйдет 15 лет.
По словам генерального директора Sama Dubai Фархана Фарайдуни, выбор в пользу Туниса был сделан из-за близости этой страны к Европе и ее привлекательности для международных деловых предприятий. Немаловажную роль сыграли также планы корпорации Airbus о строительстве в Тунисе завода по производству комплектующих для самолетов.
Источник: PRIAN.RU - Недвижимость за рубежом
Вышла в свет книга историка и журналистки Марины Пановой, в которой она рассказывает о судьбе первой волны русской эмиграции в Тунисе.
О том, что стало с моряками русской эскадры, которые на тридцати трех боевых кораблях зимой 1920–1921 годов пришли в порт Бизерта, надеясь совсем скоро вернуться назад. О том, как эти корабли стали для них и домом (именно на них изгнанники жили целых четыре года), и школой для их детей, и церковью – словом, маленькой Россией. Ковчегом, уцелевшим после великого крушения. И о том, что было, когда тщательно сберегаемые для будущих битв корабли в 1924-м были отправлены на слом. Это означало: изгнание – по меньшей мере очень надолго. Постепенно выяснилось – навсегда. Некоторые, поняв это, кончали жизнь самоубийством.
Они оказались на дальней окраине тогдашнего русского рассеяния. Их было мало, и с каждым годом становилось все меньше. Кто умирал, кто уезжал, но уехать смогли не все. И те, кто остался, стали строить новую жизнь на новой земле.
Панова подробно пишет о том, как эта новая жизнь была устроена. Как и чему учились, кем работали, как налаживали отношения с местным населением – арабами-мусульманами и разнообразными европейцами, которых в Тунисе – французском протекторате до 1956 года – было довольно много.
Кроме того, здесь рассказано о людях, которые, не попади они на этот перекресток культурных миров, были бы совсем другими. О Несторе Монастыреве, который, утратив возможность быть морским офицером, стал писать книги по истории русского флота. О художнице Галине Махровой, которая всю жизнь чувствовала себя русской и француженкой одновременно, а Тунис рисовала так, что местные жители говорили: «Ты показываешь нам нашу страну». О другом художнике – ярчайшем и очень малоизвестном на родине Александре Рубцове: отрезанный от России войной и революцией, он до конца жизни не принял ни советского, ни какого бы то ни было другого паспорта и умер в нищете и одиночестве. Известные тунисские живописцы считают себя его учениками.
Тунис вообще – страна с редким даром видеть себя глазами других и создавать собственную историю из «чужого», казалось бы, материала. Истории русских изгнанников в книге предпослан короткий обзор истории принявшей их страны: финикийцы, римляне, византийцы, турки, арабы, французы и снова арабы… – все в конечном счете становились здесь своими.
Не закончилась и русская история Туниса. Сейчас там около трех тысяч выходцев из бывшего СССР. Вот и сама Марина Панова живет там уже десятый год – преподает русский язык и российскую историю.
А из самой первой волны русских поселенцев после 1985 года осталась одна-единственная женщина: Анастасия Манштейн-Ширинская, дочь моряка, приплывшая в Бизерту восьмилетней девочкой. Сейчас ей девяносто шесть. В ее доме до сих пор жива обстановка петербургской квартиры начала прошлого века.
Источник: Exlibris.ng.ru
Отель просто великолепный, такой добродушный персонал. К русским относятся просто замечательно, хорошие, чистые номера, отличная еда. Большой пляж. Отличная анимация, ребята все стараются.
Водные развлечения на пляже бесплатно. Инструктора просто лапочки. Советую всем это место. Просто здоровый отдых и душой и телом. С удовольствием вернусь снова.
Катя, Club Mediterranee Thalasso Golf, Хаммамет
Курорт | Отель | Тип | Пит. | Дата заезда | Дней | Двое в
номере |
---|---|---|---|---|---|---|
Монастир | Amir Palace 5* | STD | HB | 24.09 | 15 | 939 |
Сусс | Diar El Andalous 5* | STD | HB | 25.09 | 8 | 870 |
Сусс | Dreams Beach 3* | STD | HB | 26.09 | 8 | 814 |
Сусс | El Mouradi Club El Kantaoui 4* | Main Bilding | AI | 25.09 | 4 | 883 |
Сусс | Melia El Mouradi Palace 5* | STD | HB | 24.09 | 15 | 1009 |
Сусс | Royal Beach 3* | STD | HB | 25.09 | 8 | 634 |
Хаммамет | Magic Life Africana Imperial 5* | STD | UAI | 24.09 | 15 | 1609 |
Хаммамет | Melia El Mouradi Hammamet 5* | STD | BB | 25.09 | 4 | 874 |
Хаммамет | Royal Azur Thalasso Golf 5* | STD | HB | 24.09 | 15 | 1059 |
Хаммамет | Sindbad 5* | STD | BB | 25.09 | 4 | 856 |
В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе в Тунисе